Поиск по сайту

Статистика

Пользователи : 8671
Статьи : 120
Просмотры материалов : 744368

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам.

В детском саду оборудовано 13 групп, 3 из которых для детей в возрасте от 1 до 3 лет. Все групповые помещения имеют индивидуальное дизайнерское оформление, которое призвано вызывать у детей положительные эмоции, развивающее воображение и внимание, эстетическое восприятие. Для малышей создана игровая среда, необходимая для успешного развития и комфортного пребывания в детском саду. Детская и игровая мебель высокого качества, эстетична и безопасна в эксплуатации. Спальные помещения комфортны, оборудованы кроватками из массива сосны с ограждением для безопасного и полноценного дневного сна детей.

Для успешной реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования, современных образовательных технологий и методик в детском саду имеются дополнительные помещения для студийной организации образовательного процесса.

Многофункциональная студия.

В студии представлены различные виды конструктора, позволяющие детям фантазировать, изобретать, развивать пространственное мышление.

В студии творческого развития воспитанники детского сада смогут реализовать свои творческие способности в бисероплетения, флористики, выжигания по дереву, рисования песком.  В студии можно и рисовать и создавать свои шедевры, используя различные техники рисования, конструирования, лепки. Использование в образовательной деятельности современных компьютерных и технических средств позволяет активизировать интерес детей, расширит дидактические возможности педагогов.

Студия «Умный дом» имеет многофункциональное назначение.

Она располагает компьютерным классом-комплектом, состоящим из 3 моноблоков для детей и одного для педагога. Иформационно-коммуникативные технологии в детском саду - это обучение детей работе на компьютере, информатике, рисованию на компьютере с целью формирования информационной культуры, правильному обращению с техникой, умению работать в сетевом пространстве.

Помещение центра будет дополнительно использоваться для проведения исследовательской деятельности.

Сенсорная комната представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их  чувственный мир. Она используется как «энциклопедия стимулирующих ощущений».

Основными целями занятий в сенсорной комнате являются стимулирование сенсорного развития детей, компенсация сенсорных впечатлений, сохранение и поддержка индивидуальности ребенка через гармонизацию его  внутреннего мира.Информационно-коммуникационное и методическое обеспечение позволяет проводить работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же для детей раннего возраста проводятся кинопоказы любимых мультфильмов и театрализация любимых сказок.

Кабинет учителя-логопеда оборудован для работы с детьми по коррекции нарушений речи как в индивидуальной так и в подгрупповой форме. Имеются  дидактические пособия и игры, способствующие поддержанию интереса и внимания детей, обеспечивающие повышение качества коррекционной работы.

Физкультурный зал

Физкультурно-тренажёрный зал  оснащён детскими спортивными тренажёрами и физкультурным оборудованием, что позволяет коллективу детского сада реализовывать одно из приоритетных направлений детского сада «Ивушка» - физическое развитие воспитанников.

Физкультурный зал представлен  новейшим оборудованием – интерактивный пол. Это новый, нестандартный медиформат, который привлечет внимание детей и оставит у них незабываемые и только положительные эмоции. Трехмерная картинка мгновенно реагирует на движение человека. Каждый, кто попадает в зону интерактивной проекции, своими действиями заставляет оживать изображение прямо на глазах. Это не может не удивить и впечатляет практически любого! Огромный выбор игр позволяет педагогам использовать эту новинку для всестороннего развития детей, более полно использовать в образовательном процессе помещение физкультурного зала.

Музыкальный зал

Эстетика и комфортность, современный дизайн и оборудование музыкального зала позволяет успешно развивать детские таланты и  творческие способности воспитанников, дает им основы музыкального образования.Музыкальный зал к оснащён необходимыми техническими средствами (проектор, музыкальный центр, синтезатор) и музыкальными инструментами, в том числе и детскими, что позволит обеспечить музыкальное развитие детей и сопровождение образовательного процесса на высоком уровне.

Здание МБДОУ «Детский сад «Ивушка» оснащено противопожарной звуковой сигнализацией Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в МБДОУ функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии сСанПиН 2.4.1.3049-13.

 

 

 

Последние новости

  • ВЕСЕННИЙ МЕСЯЧНИК
    В рамках месячника по благоустройству и уборке территории ДОУ дружный коллектив сотрудников наводит порядок на территории дошкольного учреждения. В стороне не остались и…
  • УРОК ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ
    В рамках недели безопасности дорожного движения с воспитанниками был проведен урок по ПДД. Основными участниками стали дети группы №8 и №5, которые демонстрировали навыки…
  • КРУГИ ЛУЛЛИЯ
    В системе образования детей дошкольного возраста появилось множество инновационных технологий для познавательного и речевого развития дошкольников. Дети легко усваивают информационно-коммуникативные средства и традиционными…