Поиск по сайту

Статистика

Пользователи : 8701
Статьи : 121
Просмотры материалов : 748703

СЕМЕЙНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

На этой неделе в нашем детском саду продолжается Фестиваль семейных театров "Сказка из бабушкиного сундучка". И сегодня героями сказки стали воспитанники и родители группы №10 «Цветы» Юные артисты рассказали нам совершенно новую историю про Красную Шапочку.

  • Юные актеры и родители перевоплотились в сказочных персонажей - Красную Шапочку, Волка, Бабушку, Охотников, белочек и других героев.
  • События развернулись в чаще волшебного леса. Там под пушистыми, зелёными кронами знакомая всем девочка в красном чепчике со своей веселой песенкой отправилась в гости к бабушке, чтобы отнести ей пирожки. По классике жанра, на пути ей должен был встретиться кровожадный волк. И по традиции – съесть бабушку, нацепить на нос старенькие очки и облачившись в пижаму, дождаться девочку…. НО. По пути к Бабушке Красная Шапочка встретила в лесу друзей. Волк подружился с Бабушкой и лесными жителями. Как оказалось, злым и хищным быть уже не модно… А дружба творит настоящие чудеса!
  • Хочется отметить замечательную игру главных героев маму Красной Шапочки– Ирину Игоревну Лукьянову и главного Охотника – Сергея Александровича Лукьянова. Прекрасные актерские данные раскрыли в них наши воспитатели, им и хоть сейчас на большую сцену!

Ребята вместе с родителями побывали в роли артистов, гримеров и режиссеров без предварительной подготовки. От «актеров» не требовалось ничего сложного – каждый играл как мог! Сегодняшний день сблизил родителей, детей и педагогов, дал возможность проявить свои творческие способности и стал прекрасным поводом провести время весело и интересно. Все родители, участвовавшие в театральных представлениях, получили колоссальное удовольствие и приобрели бесценный опыт общения с детьми в новой для них творческой обстановке.

С большим аншлагом прошел спектакль группы №6 Божья коровка по мотивам русской народной сказки "Гуси-лебеди". Все участники спектакля были в нарядных, ярких, театральных костюмах. Артисты подарили детям праздник, доставили большую радость. Они с удовольствием вошли в образы героев и имитировали характерные особенности персонажей, используя выразительные возможности голоса, мимику и жесты. Зрители словно очутились в сказке, они мысленно переживали за сестру и маленького братика, помогали растопить печку, перебраться через речку. 
Участие родителей в театральной деятельности детей,  вызывало у детей много эмоций, обострило чувства гордости за родителей. Благодарим родителей Баженову Екатерину Юрьевну за исполнение роли очаровательной сказочницы и Жабину Ирину Александровну за креативный образ Бабы -Яги
Большое спасибо за праздник, который вы нам подарили! С нетерпением будем ждать новых спектаклей. Поздравляем наших воспитанников с премьерой большого спектакля который получился ярким, красочным, зрелищным. В общем таким, каким и должен быть настоящий первоклассный спектакль!

В ДЕТСКОМ САДУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕМЕЙНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

«СКАЗКИ ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУЧКА»

Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они обретают воистину волшебную силу: обучающую, развивающую, исцеляющую. Сказка – инструмент ненавязчивого обучения….Из большого количества прочитанных педагогами группы №4 «Улитка» сказок, воспитанники выбрали для показа спектакля сказку «Дюймовочка». Именно это произведение заинтересовало детей, вызвало сильные чувства и переживания, захватило занимательным развивающимся сюжетом. И вот, 4 апреля, состоялась долгожданная премьера. Все прошло с большим успехом, зрительный зал тепло встречал аплодисментами, и ребята по-настоящему почувствовали себя маленькими артистами. На этот раз воспитанники с большим удовольствием перевоплотились в роли Дюймовочки, жабы, жуков, ласточки, мыши и крота. В спектакле дети исполняли яркие диалоги, веселые танцы и песни. все это создало прекрасную атмосферу. Дети были настоящими артистами, и все роли были сыграны просто великолепно! Во время спектакля возникло такое впечатление, будто зрители сами попали в эту добрую, милую, волшебную сказку.
Выражаем слова огромной благодарности Корабельниковой Яне Сергеевне за актерскую работу за исполнение роли Ласточки.
Постановка сказки прошла интересно, познавательно, так, что зрители не хотели покидать музыкальный зал. Артисты потрудились на славу и были вознаграждены бурными аплодисментами.

ссылка на альбом

Сегодня воспитанники группы №8 «Солнце» показали театрализованное представление по мотивам сказки "Маленький гном с большим сердцем". Выступая перед зрителями, наши воспитанники почувствовали себя настоящими артистами, немного волновались, но потом волнение прошло и они испытали свою минуту славы. Ребята поняли, что добро всегда побеждает зло. Но для того , чтобы добро победило, надо приложить усилия и ценить дружбу. Театрализованное представление получилось красочным и интересным. Это сказка о дружбе и добре. О том как важно помогать своим друзьям и не давать их в обиду. Ведь тем, кто дружен не страшен даже сам серый волк. Ребята отлично справились со своими ролями, подарили зрителям незабываемые эмоции и зарядили прекрасным настроением на весь день! Что может быть лучше для детей, где и папы, и мамы вместе создают сказку! Сюрпризом стало появление на сцене мамы - Шатуновой Ангелины Владимировны в роли Козочки .
Театр – это всегда здорово! Это всегда чудо, оставляющее неизгладимое впечатление в детской душе, заряжающее добром, позитивом и хорошим настроением.

ссылка на альбом

В детском саду состоялось театрализованное представление всеми известной и любимой многими сказки «Волк и семеро козлят», правда, "на Новый лад!". Воспитанники группы №5 «Зайчата и морковка» стали героями этой сказки. Казалось бы, еще совсем крохи а уже актеры! Никто не остался в стороне, у каждого была своя важная роль в сказке. И благодаря общим стараниям сказка произвела восторг зрителей. Отыграли чудесно и искренне! Мама Коза - Струкова Оксана Сергеевна была очень ласковой и заботливой, а Волк – Кашковский Дмитрий Сергеевич – самобытным и манерным. Игра главных героев была на высоте, а от детей невозможно было оторвать глаз, настолько они были непосредственными и искренними. Театральная постановка пришлась по душе нашей маленькой публике, и они были награждены бурными аплодисментами. Все представление сопровождалось замечательной музыкой. Наш музыкальный спектакль пришли посмотреть и самые маленькие зрители. Громкими аплодисментами зрители выразили свой восторг и восхищение от увиденного. Атмосферу праздника создавали яркие костюмы, тематически украшенный зал, счастливые лица детей. Смех, радость, веселье, позитивное настроение –все то, что царило вокруг.

ссылка на альбом

Театрализованная постановка сказки для детей является интересным и эффективным способом сделать чтение сказок более захватывающим и запоминающимся. Это помогает детям визуализировать события сказки, активно участвовать в процессе чтения, развивать творческие навыки и укреплять связь в семье. "Дети, у нас скоро сказка..." - услышав эти слова, наши ребята перевоплощаются в настоящих артистов. Воспитанники группы «Одуванчики» поставили театральную постановку «Заюшкина избушка» И вот уже не Алена, Дима, Настя, Доминика, Гриша ,Саша, Марк стоят перед нами, а хитрая Лисичка, несчастный Зайчик, отважные Волк, Медведь, Собака и смелый Петушок! Детки почувствовали себя настоящими актерами и отнеслись к выступлению особенно трепетно что позволило создать сказочную атмосферу и подарить множество положительных эмоций как для взрослых так и для детей. Зрители сопереживали главному герою – зайчику, эмоционально заинтересованно наблюдали за развитием сюжета: как собаки и медведь не выгнали лису из избушки, а храбрый петушок смог помочь зайчику. Было, конечно, и волнение – как поведут себя малыши, угадают ли в персонажах своих родителей? А как же иначе? Не каждый день можно увидеть маму в роли сказочницы. Мы благодарим Сарычеву Марию Николаевну, которая приняла участие в данной постановке, несмотря на свою занятость. Громкими аплодисментами юных зрителей завершилось представление и подарило им незабываемые впечатления.

ссылка на альбом

  • Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. В сказках учат доброте, ласке, дружбе и труду. А с каким удовольствием воспитанники участвуют в инсценировках. Сегодня в группе №7 «Птицы» педагоги совместно с воспитанниками и родителями участвовали в театрализованной постановке сказки «Репка» Дети сами выбирали роли, надевали маски, кто кого будет играть в этой сказке. Каждый ребенок старался. Ребята в зрительном зале, затаив дыхание ожидали начала представления. На фоне красочных декораций один за другим на сцене появлялись всем знакомые и любимые герои. Дошкольники перевоплотились в героев известной сказки и сыграли свои роли на «отлично».: голосом, жестами, движениями старались эмоционально сыграть роли Мышки, Кошки, Жучки, Внучки, Бабки и Деда.
  • Спасибо Пудовкиной Анастасии Игоревне за исполнение роли Сказочницы. Ребятам очень понравилось перевоплощаться в героев сказки, выступать в красочных костюмах, артисты выражали удовлетворение, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания, между ними развивались доверительные отношения. Был подобран музыкальный материал, под который дети выполняли соответствующие движения под музыку. Их выступление было выразительным и ярким. Все артисты получили заслуженные аплодисменты! Ну а зрители большое удовольствие от просмотренного. Они внимательно слушали и следили за действиями в спектакле, вместе с персонажами радовались.

ссылка на альбом

ВЕСЕННИЙ МЕСЯЧНИК

В рамках месячника по благоустройству и уборке территории ДОУ дружный коллектив сотрудников наводит порядок на территории дошкольного учреждения. В стороне не остались и дети нашего дошкольного учреждения. Свой посильный труд внесли в уборку прогулочный участков на территории ДОО. И это только начало...Продолжение следует.. Спасибо всем за активное участие в старте месячника !

КРУГИ ЛУЛЛИЯ

  • В системе образования детей дошкольного возраста появилось множество инновационных технологий для познавательного и речевого развития дошкольников. Дети легко усваивают информационно-коммуникативные средства и традиционными наглядными средствами их сложно удивить. Поэтому педагоги должны искать интересные детям и, в то же время несложные способы развития ребенка дошкольника.
  • В дошкольном учреждении продолжает работу познавательно - практический проект «Фантазируем с Кругами Луллия». Педагоги используют Круги Луллия во всех видах образовательной деятельности: от индивидуальных и подгрупповых занятий до самостоятельной игровой деятельности воспитанников.
  • Необычная форма заданий позволяет научить ребенка различать признаки предметов, умение группировать, сравнивать, анализировать, обобщать, формировать навыки устной речи. А самое главное – создает для ребенка условия для того, чтобы почувствовать себя творцом, умеющим объяснять, сочинять, решать пусть пока сказочные, но проблемы и обрести веру в свой успех.
  • Воспитанники проявляют немалый интерес к инновационной технологии, помогающей развивать их речевую активность и словотворчество.

УРОК ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

В рамках недели безопасности дорожного движения с воспитанниками был проведен урок по ПДД. Основными участниками стали дети группы №8 и №5, которые демонстрировали навыки поведения вблизи дороги и поясняли правила для пешеходов. С наступлением весны актуальным становится вопрос о правилах езды на самокатах и велосипедах. Наши воспитанники показали, как нужно передвигаться по улице на самокате и как правильно переходить дорогу. Надеемся, что наши малыши будут дисциплинированными пешеходами и самокатчиками.

В ДЕТСКОМ САДУ ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ КОСМОСА

В детском саду прошло открытие познавательно - творческого музея "КОСМОС" , созданного усилиями педагогов, родителей и детей. При создании музея педагогами и воспитанниками была проведена исследовательская работа по изучению истории космоса, подбору фото-материалов, изготовлению макетов. Родители с удовольствием откликнулись принять участие в открытии музея. Музей-это незаменимый проводник в мир истории.

ссылка на музей "Космос"

ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА СОВЕРШИЛИ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР КОСМОСА

  • Сегодня детском саду прошла экскурсия в музей космонавтики! Ребята смогли погрузиться в удивительный по красоте и необъятности мир звезд, планет.
  • Педагоги рассказали детям о том, что первыми в космос полетели собаки.
  • Дети узнали, что Вселенная — это множество звезд, а Солнце - это самая ближняя к Земле звезда. В ходе экскурсии ребята узнали о первом космонавте Юрии Гагарине, о первой женщине – космонавте Валентине Терешковой. Педагоги рассказали о строении космических кораблей, о жизни и обучение российских космонавтов. Ребята задали интересовавшие их вопросы :"Чем необычен скафандр первого космонавта, и как прошёл его знаменитый полёт? Какую космическую подготовку нужно выдержать, чтобы стать настоящим космонавтом? ".
  • Тематическая экскурсия, посвященная Дню космонавтики, бесспорно, запомнится ребятам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.

ссылка на посещение музея космонавтики

ДЕТСАДОВЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ ЗАСЕДАНИИ

ДОШКОЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

  • В Тамбовском государственном техническом университете состоялось очередное заседание Дошкольной академии естественных наук. Тема заседания «Космос». Регулярно в ТГТУ проводятся научно-познавательные квесты, конференции, викторины. За время существования Академии её ряды значительно пополнились - к работе присоединились любопытные дошколята из других детских садов, которых, к слову, с каждым годом становится всё больше и больше.
  • В мероприятии, посвящённому Дню Космонавтики, приняли участие шесть детских садов города Тамбова: «Ивушка», «Елочка», «Светлячок», «Жемчужина», «Семицветик» и «Маячок, а также сады города Мичуринска «Лучик» и «Яблонька».
  • Со словами приветствия выступила начальник отдела развития дошкольного образования Ольга Александровна Михайлова. На заседании Дошкольной Академии естественных наук присутствовали гости гвардии п/полковник Дронов Борис Алексеевич региональный руководитель исполкома Тамбовской области Всероссийской организации Офицеры России и полковник Придворов Николай Иванович –Ветеран космодрома Байконур, военный комиссар города Байконур.
  • Во время научной встречи дошкольники посетили 10 станций - КосмоГагарин, Космический Кроссворд, Космодром имени Гагарина, Послание из других Галактик,, ЭкоКосмоВолонтеры, КБ СОЮЗ, Солнечная Система, Я - конструктор ракет. Самое большое впечатление на ребят произвело посещение станции ЛуноХод, где вместе с волонтерами они сконструировали луноходы и привели их в движение.
  • Завершилось заседание награждением юных академиков дипломами и призами.

ссылка на мероприятие

Я-ПЕШЕХОД

В группе №11 «Бабочки» прошли мероприятия по правилам дорожного движения "Я – пешеход" с целью закрепления умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях, воспитания умения правильно вести себя на дороге. С ребятами были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения, с большим интересом, весело и задорно дошкольники участвовали в различных играх, закрепляя знания о ПДД.

СИНКВЕЙН - ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Одним из эффективных интересных приемов, который позволяет активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, является работа над созданием не рифмованного стихотворения, педагоги применяет эффективный технологический метод Синквейн. Дети используя специальные знаки, учатся составлять нерифмованные стихотворения из 5 строк. Так ребята реализуют свои творческие и интеллектуальные возможности.

МЕСЯЧНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

  • Сегодня в детском саду прошёл городской субботник. Посмотрев на то, как воспитанники, от мало до велика, и  сотрудники детского сада приводят в порядок территорию любимого сада, родители не смогли остаться в стороне. И пришли на помощь! Кто даже пришел целыми семьями. Родители приняли активное участие в благоустройстве территории.  Были зачищены и покрашены бордюры, а так же работа по покраске игрового оборудования, как на прогулочных участках, так и на спортивной площадке. Теперь  прогулочные участки, «заиграли» новыми, яркими красками  и на прогулке каждый ребёнок найдёт себе  интересное занятие!
  • Администрация детского сада и сотрудники выражают огромную благодарность родителям! Ведь все мы делаем одно большое дело, а детский сад - наш общий дом, пусть будет чисто и уютно в нём!
  • Вот такую чистоту и красоту навели сегодня!




Последние новости

  • МЕСЯЧНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    Сегодня в детском саду прошёл городской субботник. Посмотрев на то, как воспитанники, от мало до велика, и  сотрудники детского сада приводят в порядок…
  • УРОК ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ
    В рамках недели безопасности дорожного движения с воспитанниками был проведен урок по ПДД. Основными участниками стали дети группы №8 и №5, которые демонстрировали навыки…
  • КРУГИ ЛУЛЛИЯ
    В системе образования детей дошкольного возраста появилось множество инновационных технологий для познавательного и речевого развития дошкольников. Дети легко усваивают информационно-коммуникативные средства и традиционными…