Поиск по сайту

Статистика

Пользователи : 8701
Статьи : 121
Просмотры материалов : 748663

Педагог-психолог Кирилюк Мария Алексеевна

Кто  про кризис всё расскажет:  почему, когда, и как?

Психология – наука, не какой-нибудь пустяк!

Объяснит всё про ребёнка, и поможет разобраться

Почему не засыпает, почему он вдруг стал драться.

Почему «я сам» повсюду, почему упрямый очень,

Почему хвалить ребёнка мы должны и днём и ночью.

Очень нужен всем и дорог детский педагог-психолог!

Детский психолог–это специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком, помогает ему преодолеть возникшие психологические трудности, наладить контакт между ребенком и взрослым. Обычно в процесс психологической работы психолог включает не только ребенка, но и родителей, педагогов.Искусство педагога-психолога заключается в том, чтобы помочь воспитателям и родителям превратить свою программу обучения и воспитания ребенка в его собственную. А главный путь к этому — вовлечение ребенка в доступные и интересные ему формы деятельности, которые изменяются в зависимости от возраста, индивидуальности ребенка, а в значительной мере определяются опытом, знаниями и умениями взрослого.

Цель работы психолога в ДОУ – создание условий для сопровождения и развития как субъектов образовательного процесса, так и учреждения в целом.

Задачи:

  1. Психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса ДОУ.
  2. Проведение индивидуальной работы с детьми с учетом их индивидуально-психологических особенностей в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.
  3. Содействие развитию образовательного учреждения в целом, психологическая поддержка процесса формирования команды единомышленников.

Взаимодействие детского сада и семьи направлено на обеспечение единства и согласованности в воспитании и обучении. Главный принцип взаимодействия это открытость детского сада, всего учебно-воспитательного процесса. Отсюда важно и включение родителей в управленческий состав, обсуждение разных проблем воспитания, приглашение их в качестве гостей на открытые мероприятия (Дни открытых дверей, мастер-классы), участие в праздниках в качестве героев (конечно же с их согласия) дает им возможность испытать всю прелесть подготовки и атмосферы праздника.

 

Педагогам:

Как правильно общаться с ребёнком? (просмотреть PDF копию)

Рекомендации воспитателям по адаптации детей (просмотреть PDF копию)

Родителям:

Как воспитывать гиперактивного ребёнка?(просмотреть PDF копию)

Как быть со страхами детей?(просмотреть PDF копию)

Как играть с ребёнком?(просмотреть PDF копию)

Готовность ребёнка к школе.(просмотреть PDF копию)

 

Последние новости

  • МЕСЯЧНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    Сегодня в детском саду прошёл городской субботник. Посмотрев на то, как воспитанники, от мало до велика, и  сотрудники детского сада приводят в порядок…
  • УРОК ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ
    В рамках недели безопасности дорожного движения с воспитанниками был проведен урок по ПДД. Основными участниками стали дети группы №8 и №5, которые демонстрировали навыки…
  • КРУГИ ЛУЛЛИЯ
    В системе образования детей дошкольного возраста появилось множество инновационных технологий для познавательного и речевого развития дошкольников. Дети легко усваивают информационно-коммуникативные средства и традиционными…